Высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника, равна H и вдвое больше своей проекции

на боковую сторону. Найти площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Сергей.
Обозначим треугольник АВС, где ВС-основание треугольника, точка пересечения высоты и основания пусть будет D. Из точки D проведем перпендикуляр на АВ. Обозначим точку пересечения К.Треугольник АКD-прямоугольный, причем по условию АК=0,5 Н. Против угла в 30° в прямоугольном треугольнике лежит катет, равный половине гипотенузы. Значит угол АDR=30°, тогда угол DАК =90°-30°=60° Рассмотрим треугольник АDВ, в нем угол АВD=30° ВD=Н/tg30°=3H/√3 Так как треугольник АВС равнобедренный, то СВ=2ВD=3H/√3
S=1/2СВ*Н=6H^2/(2√3)=H^2√3