В прямоугольном треугольнике биссектриса наибольшего угла пересекает гипотенузу под углом 80

градусов. Найдите острые углы данного треугольника.Решите пожалуйста завтра контрольная я не знаю как решать.

Ответы на вопрос

Отвечает Коштаков Кирилл.

Биссектриса разделяет прямоугольный треугольник на два треугольника. Под углом 80 градусов означает, что угол, совместный с данным по развернутой гипотенузе равен 180-80=100. Больший угол прямоугольного треугольник - 90 градусов. значит углы, на которые разделила биссектриса равны 90/2=45. значит у нас известны по два угла каждого треугольника . Из этого мы можем вычислить остальные два угла, которые и являются неизвестными углами прямоугольного треугольника. 180-80-45=55 градусов и 180-100-45=35 градусов