Площади двух квадратов относятся как 4:9, при этом сторона одного из этих квадратов на 5 больше

стороны другого.найдите периметр квадрата с меньшей диагональю. 1)10 2)20 3)30 4)40 5)50 решение дайте

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Катя.

S1/S2=4/9, cторона1=х, сторона2=х+5, х в квадрате/(х+5) в квадрате=4/9, 9*х в квадрате=4*х в квадрате+40х+100, х в квадрате-8х-20=0, х=(8+-корень(64+4*20))/2, х=(8+-12)/2, х=10 -сторона меньшого квадрата, периметр =4*10=40