Луч ОС проходит между сторонами угла АОВ, равного 122 градуса.Найдите градусную меру угла ВОС, если

он на 26 градусов больше угла АОС.

Ответы на вопрос

Отвечает Норман Иван.

По свойству измерения углов ∠АОВ = ∠ВОС + ∠АОС. Примем градусную меру ∠АОС за x, тогда ∠ВОС = x + 26. Составляем уравнение
x + x + 26 = 122
2x = 122 - 26
2x = 96
x = 96 : 2
x = 48  - ∠АОС

∠ВОС = 48 + 26 = 74°