Меньшее основание равнобедренной трапеции равно 5, боковая сторона равна 17, а тангенс острого угла

равен 15/8(дробь).Найдите большее основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.

Проведем высоту AH.
 

Рассмотрим ΔABH( где AB - боковая сторона)

tg B = AH/BH = 15/8,
отсюда АН = 15,
BH = 8 


8+5+8 = 21

Ответ: 21