В правильной четырехугольной пирамиде SABCD точка O центр основания, S - вершина, SD=10; SO=6.

Найдите боковое ребро AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкпинков Николай.
ОD = 1/2 АС. Найдем ОD. ОD² = SD²-SО²= 100 - 36 = 64. ОD = 8
АС = 2ОD = 8 *2 = 16