Правильный треугольник вписан в окружность радиуса 5см.Определите радиус окружности,вписанный в

этот треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Нусыпбек Мади.

радиус треугольника вписанного в окружность определяется по формуле

 

R=a/sqrt(3), где a - сторона треугольника

a=R*sqrt(3)=5*sqrt(3)

 

радиус окружности вписанной в треугольник равен

r=a/2*sqrt(3)=5*sqrt(3)/2*sqrt(3)=5/2=2,5