Дан равнобедреный треугольник ABC с основанием BC.Его биссектриса AK равна 15 см. Периметр

треугольника ABC равен 50 см. Найдите периметр треугольника ABK

Ответы на вопрос

Отвечает Zabijako Diana.

1. Поскольку треугольник АВС равнобедренный и АК его биссектриса, то треугольник АВК равен треугольнику АСК и их периметры равны

2. РАВС = РАВК + РАСК - 2*АК = 2*РАВК - 2*АК =>

   2*РАВК = РАВС + 2*КА =>

   РАВК = 0.5*(РАВС + 2*КА)

3. РАВК = 0.5*(50 + 2*15) = 0.5*(50 + 30) = 0.5*80 = 40