Найдите больший угол параллелограмма если два его угла относятся как: 2:7.Ответ дайте в градусах.


Ответы на вопрос

Отвечает Хилькевич Альбина.
Сумма углов параллелограмма, которые прилягают к одной стороне 180°.
составляем уравнение:
2х+7х=180
9х=180
х=20
больший угол = 7×20=140°