1)треугольник авс равнобедренный ав=вс=5 ас=8 найдите площадь треугольника авс 2) в треугольнике

авс проведена медиана ам найдите площадь треугольника амв если площадь треугольника авс равна 8 помогите пожалуйстааааааааааааа

Ответы на вопрос

Отвечает Комов Кирилл.
1) высота, проведенная к основанию, делит его на равные отрезки (тк высота, проведенная к основанию в равнобедренном треугольнике, является и медианой)
получается прямоугольный треугольник со сторонами 4, 5, х
х = 3 по теореме Пифагора
площадь треугольника равна 1/2 * ас * высоту
S = 1/2 * 3 * 8 = 12
Ответ: 12
2) Медиана в треугольнике делит его на два равновеликих треугольника, то есть площади у них равны
S(амв) = S(авс)/2 = 8/2 = 4
Ответ: 4