Основою прямої призми є рівнобедренний трикутник із бічною стороною 10 см і висотою, проведеною до

основи 8 см. діагональ грані,що містить основу цього трикутника,дорівнює13 см. обчисліть висоту призми... пожалуйста, срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Аманов Куаныш.
По теореме Пифагора половина основания равна
6=√(10²-8²)=√36
Тогда все основание в два раза больше и равно 12.

Рассмотри прямоугольный треугольник, образованный диагональю грани, основанием равнобедренного треугольника и высотой призмы.
По теореме Пифагора
H²=d²-12²=13²-12²=169-144=25
H=5 cм