Помогите решить задачу,пожалуйста.Свинцовая труба (плотность свинца 11,4 г/см^3 ) с толщиной стенок

4мм имеет внутренний диаметр 13мм. Какова масса трубы, если ее длина равна 25м.

Ответы на вопрос

Отвечает Анучина Арина.

Переводим граммы в килограммы, см в метры.

р=11,4 г/см^3=11,4*10^-3 / 10^-6 =11,4*10^-4 кг/м^3

 

r1=13/2=6,5мм=6,5*10^-3 м

r2= 6,5+4=10,5мм=10,5*10^-3м

 

V трубы=pi*(r2)^2*l(длина)-pi*(r1)^2*l(длина)= 3,14*25(10,5^2*10^-6 - 6,5^2*10^-6)=3,14*25*10^-6(10,5^2-6,5^2)=3,14*25*10^-6*68=5338*10^-6 м^3

 

m=p*v=11,4*10^-4*5338*10^-6 м^3=60853*10^-3 =(Примерно равно) 61 кг

Ответ: 61 кг