ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА2 вариант 1 и 2 задачи



Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Даша.

1. проведем СО перпендикулярно АВ. СО лежит напротив угла 30град и равен 1/2АС=1/2а. МО равно корень квадртаный из МС2+СО2=3/4а2 + 1/4а2=а2 или это а.

 

2.АС-диагональ и равна корню квадратному из 5*5+12*12=169 или 13.  В тр-ке АА1С  гипотенуза А1С=15, катет АС=13см. катет АА1 приблизительно приокруглении 7,5см значит угол АСА1 30град  (по таблице косинусов и синусов - 30град 4мин)