Сторони прямокутника дорівнюють (12 коренів з 3) і 12 см. Знайдіть діагональ та кут між діагоналями

прямокутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Елизавета.

диагональ в прямоугольнике это как гипотенуза для стороны а и с.

поэтому диагональ можно найти по теореме пифагора.

\sqrt{(12\sqrt{3} )^{2} +12^{2} } =\sqrt{144*3+144} =\sqrt{432+144} =\sqrt{576} =24

угол х.

через косинус

прилежащий катет/гипотенузу

12/24=1/2

кос 1/2 = 60 градусов

угол у

180-90-60=30 градусов

угол х1

90-60=30 градусов

или х1 равен у (первый признак параллельности прямых)

угол у1

60 градусов