.Стороны параллелограмма относятся как 14 : 6, одна из них на 12 см меньше другой. Найти площадь

параллелограмма, если его угол равен 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Полина.
Одна часть равна х. Тогда большая сторона параллелограмма равна 14х, а меньшая сторона 6х.
По условию: 14х-6х-12; 8х=12;  х=12/8=10=,5 см. Большая сторна равна 14·1,5=21 см; меньшая сторона равна 6·1,5=9 см.
S=21·9·sin60°=189·√3/2=94,5√3 см².