В треугольнике ABC AC=BC высота CH=6 cos A=корень из 10 на 10.Найдите АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Малышко Кристина.

Рассмотрим треугольник ABC, Высота проведённая из вершины С делит треугольник ABC на два равных треугольник (по трём углоам)

Рассмотрим трегольник НСА - прямоугольный (т.к СН высота), по определению cos это отношение прилежащего  катета к гипотенузе, но нам известен противолежащий катет следовательно нам нужно найти синус по основному тригонаметрическому ождеству 1-(sqrt10/10)^2=1-10/100=90/100 => sin=3/sqrt10

6/AC=3/sqrt10

3AC=6sqrt10 |:3

AC=2sqrt10

По теореме Пифагора

AH^2=(2sqrt10)^2-6^2=40-36=4

AH=2

Т.к HBC=HBA, то HB=AH=2

AB=HB+AH=2+2=4

Ответ: АВ=4

Отвечает Максютова Элина.

АС=ВС => АВС-равнобедренный => Высота, проведенная к основанию является медианой и биссктрисой => АН=ВН,
В прямоугольном АНС:

sinA=\sqrt{1-cos^2A}=\sqrt{0.9}

tgA=\frac{sinA}{cosA}=3

AH=CH/tgA=2
AB=AH+BH=2AH=4
Ответ: 4