В треугольнике АВС АD - биссектриса, угол С равен 30 гр. , угол ВDА равен 69 гр. Найдите угол

ABD.Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Данил.

Угол АДС - 180 - 69 = 111 градусов.
Угол ДАС = 180 - (111 + 30) = 180 - 141 = 39 градусов.
ВАД =ДАС = 39 так как АД бисектрисса.
АВД = 180 - (69 + 39) = 180 - 108 = 72 градуса.
(Здесь использовали теорему о сумме углов треугольника, она равна 180 градусов)