РЕБЯТ!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! В треугольнике АВС, ВС=6см, угол АСВ=120градусов, прямая ВМ

перпендикулярна плоскость(АВС). Найдите расстояние от точки М до прямой АС, если ВМ=3см.

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Софья.

Найти расстояние МК (то есть МК - перпендикуляр к АС)

проведем ВК - перпендикуляр к АС,
точка К будет находиться вне треугольника,
на продолжении стороны АС (за точку С);
так как АСВ=120, и он смежный с углом ВСК,
угол ВСК=180-120=60° - один из острых углов
прямоугольного треугольника ВСК с гипотенузой ВС,
ВК=ВС син 60 =6√3/2=3√3

Из прямоугольного треугольника ВМК
найдем гипотенузу МК
МК=√(ВМ²+ВК²)=√(27+9)=6
Ответ: 6 см