В прямоугольном треугольнике cosa= 3/10 вычислите tg



Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

1/3

Объяснение:

Дано: ΔАВС - прямоугольный, cos ∠C=3/√10. Найти tg ∠C.

Решение:

АС/ВС=3/√10.

По теореме Пифагора

АВ²=ВС²-АС²=(√10)²-3³=10-9=1.

АВ=1.

tg ∠C=1/3.