Вравнобедренной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла,а основы равняются а и

в,найдите периметр трапеции, если а=62 в=10

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Антон.

Поскольку диагональ является биссектрисой острого угла, она отсекает от трапеции равнобедренный треугольник со сторонами, равными b, потому что половина угла а равна острому углу при пересечении биссектрисой стороны  b.

Отсюда боковая сторона трапеции равна 10 см. 

Периметр этой трапеции равен сумме оснований и двух равных боковых сторон. 

Р=62+10+2*10=92 см

-------------------------------

Только, на мой взгляд, что-то в условии задачи не соответствует трапеции с основаниями 10 и 62. Попробуйте начертить такую трапецию с хотя бы приблизительно такими пропорциями, и поймете, что я имею в виду. Возможно. здесь ошибка и основания равны 100 и 62?

В таком случае периметр будет 

100+2*62=224 см