Задача по геометрии: Дан треугольник ABC.∠A=23°10’, ∠B=41°15’, сторона c=10. Найти: cosA, cosC, ∠B,

cosB, стороны a и b - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.
Сначала найдем ∠С= 180 - ∠A - ∠B= 180-23°10’- 41°15’= 116°35
По теореме синусов : а/sin A= b/sin B= c/ sin C
Отсюда: a/ sin 
23°10’= 10/ sin 116°35’ (значения синусов можно узнать из таблицы Брадиса или посчитать на калькуляторе)
а= (0,39/0,894)*10 = 0,436*10 = 4,36 = 4,4 
По аналогичной схеме найдите b.

Чтобы найти cos необходимо воспользоваться теоремой косинусов:
AB^2=BC^2+CA^2 - 2BC*CA*cos∠C (квадрат стороны равен сумме квадратов двух других сторон )
Отсюда: 
cos∠C= (BC^2+CA^2 - AC^2)/(2*BC*CA)

По предыдущей формуле найдите стороны, после рассчитайте косинусы углов, которые нужно найти.