Помогите пожалуйстаа...))) В равнобедренном треугольнике угол при основании равен 79 градусам.

Найдите угол при вершине, противолежащий основанию. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Булат.

Ну если я правильно вчитался то это элементарно.

Т.к. треуг. равнобедр. углы при основании равны по признаку равнобедер. треуг. Сумма углов в треугольнике равно 180 градусам Значит искомый угол равен 180-(79*2)=22 градуса.

Отвечает Прозоров Даниил.

Второй угол при основании = 79 градусов, т. к. в равнобедренных треугольниках углы при основании равны.

угол при вершине = 180 - 79*2, т. к. сумма всех углов треугольника равна 180 градусам.

180 - 79*2 = 22 градуса

Ответ: 22 градуса.