В магазине имеется 56 кг карамели трёх сортов: с клубникой, с малиной и с чёрной смородиной.

Найдите массу карамели с чёрной смородиной, если карамели с клубникой было в 3 раза, а карамели с малиной - в 6 раз больше, чем карамели с чёрной смородиной. Желательно решить по действиям , помогите пожалуйста заранее спасибо !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Саша.
1 часть карамели с ЧС, 3 части карамели с клубникой, 6 частей карамели с малиной.
1+3+6 = 10 частей всего
56:10 = 5,6 кг - одна часть (с чёрной смородиной)
Отвечает Алексеева Лиза.
Обозначим за х массу карамели с чёрной смородиной
Тогда карамели с клубникой 3х
А карамели с малиной 6х 
 3х+6х+х=56
10х=56
х=5,6 (кг)
Ответ: 5,6 кг