В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10, а острый угол 30 градусов,найдите площадь

треугольника помогите решить ,срочно нужно,спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жеманов Кирилл.

в прямоуг.тр напротив угла в 30 град. лежит катет, равный половине гипотенузы. следовательно, (допустим, в треугольнике ABC с углом C в 90 град. и углом B в 30 град.) катет AC равен 5. по теореме Пифагора получаем, что AB²=AC²+CB². Подставляем значения, и получается, что

100=25+CB²

CB²=75

CB=√75

площадь треугольника равна высота на основание: 5×√75

 

 

вроде так. хотя ответ странный...

Отвечает Безнощенко Захар.

Против угла в 30 градусов, лежит катет равный половине гипотенузы т е катет АС=10/2=5см.

Тогда по теореме Пифагора второй катет равен: АВ=корень из ВС^2-АС^2=корень из 100-25=корень из 75 см

Пложадь АВС=1/2*АВ*АС=1/2*корень из 75*5=5корней из 75/2