А. Площадь полной поверхности цилиндра 1170 П см2 , а радиус его основания 15см. Найти площадь

боковой поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.
S(пол.цил.) = 2πR² + 2πRh = 2πR(R+h)
h = S / (2πR) - R = 1170π/(30π) - 15 = 39 - 15 = 24 (см)
сторона сечения (квадрата) = h = 24
расстояние от оси цилиндра до сечения = √(3*27) = 9