Периметр ромба равен 68см. меньшая диагональ равна 16см. Найдите другую диагональ.


Ответы на вопрос

Отвечает Оргин Данила.
Сторона ромба:
                           a = P/4 = 68:4 = 17 (см)

Стороной ромба является гипотенуза треугольника с катетами, равными половине длин диагоналей. Тогда:
                           a² = (d₁/2)² + (d₂/2)²
                           (d₂/2)² = a² - (d₁/2)² = 17² - 8² = 289-64 = 225
                            d₂/2 = √225
                            d₂/2 = 15
                            d₂ = 30 (см)

Ответ: 30 см.