В параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 точка K является серединой B1C1. Найти отношение, в котором

плоскость BKD делит диагональ AC1 Пожалуйста,не спамьте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.
Пусть О - точка пересечения плоскости BKD и диагонали AC1. Обозначим \overrightarrow{AA_1}=\overrightarrow{a},\,\,\overrightarrow{AB}=\overrightarrow{b},\,\, \overrightarrow{AD}=\overrightarrow{c},\, \frac{AO}{AC_1} =x, тогда \overrightarrow{AO}=x\overrightarrow{AC_1}=x(\overrightarrow{a}+\overrightarrow{b}+\overrightarrow{c})

Существует единственная пара чисел y, z таких, что \overrightarrow{BO}=y\overrightarrow{BK}+z\overrightarrow{BD}. Поэтому получаем также, что
 \overrightarrow{AO}=\overrightarrow{AB}+\overrightarrow{BO}=\overrightarrow{b}+y(\overrightarrow{BB_1}+\overrightarrow{B_1K})+z(\overrightarrow{AD}-\overrightarrow{AB})= \\ =b+y(\overrightarrow{a}+ \frac{1}{2} \overrightarrow{c})+z(\overrightarrow{c}-\overrightarrow{b})=y\overrightarrow{a}+(1-z)\overrightarrow{b}+( \frac{y}{2} +z)\overrightarrow{c}.

Итак,
  \overrightarrow{AO}=x\overrightarrow{a}+\overrightarrow{b}x+x\overrightarrow{c}=y\overrightarrow{a}+(1-z)\overrightarrow{b}+( \frac{y}{2} +z)\overrightarrow{c}

С единственности такого представителя получаем систему

 \left \{ {{x=y} \atop {x=1-z}}\atop{x= \frac{y}{2}+z }\right. \to \left \{ {{x= \frac{2}{3} } \atop {z=- \frac{1}{3} }} \right.
Нам нужен только найденное х.
Итак, AO:OC_1=2:1

Ответ: 2 : 1.