Побудуй прямокутник зі сторонами 5 см і 3 см. Знайди його периметр. Накресли два вдрізки: перший

завдовжки 9 см, а довжина

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Макс.

ОТВЕТ: 1) периметр прямоугольника равен 16см. 2) Отрезок ВМ больше отрезка АВ на 2 см или отрезок АВ меньше отрезка ВМ на 2 см.

1 задача.  

Постройте прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Найдите его периметр.

Пошаговое объяснение:

Дано: прямоугольник ABCD (см. вложение), b - ширина = 3см, a - длина = 5см

Найти: периметр прямоугольника ABCD

РЕШЕНИЕ:

Чтобы найти периметр прямоугольника, нужно знать формулу:

Pпр. = 2*(а+b), где а,b - стороны прямоугольника

Рпр. = 2*(5+3)=2*8=16см

2 задача.

Богдан начертил два отрезка. Первый отрезок длиной 9 см, а второй 7 см. Сравни длину этих отрезков. Начерти отрезок на 3 см длиннее второго отрезка.

Пошаговое объяснение:

Дано: отрезок ВМ = 9см, отрезок АВ = 7см

Сравним. 9-7=2см - составляет разница между отрезками. Делаем вывод, что первый отрезок больше, чем второй на 2см или второй отрезок меньше, чем первый на 2см.

Второй отрезок равен 7см, продлим его на 3см длиннее: АЕ+ЕВ=7+3=10см ⇒ АВ = 10см

#SPJ1