Радиус основания цилиндра 3 см,высота 8 см. Найдите длину диагонали осевого сечения и острый угол

ее наклона к плоскости основания

Ответы на вопрос

Отвечает Пронів Петро.

Осевое сечение - прямоугольник АВСД. АВ=8, АД=3*2=6 Его диагональ по теореме Пифагора равна d=\sqrt{8^2+6^2}=\sqrt{100}=10 . Угол между этой диагональю и плоскостью основания равен углу между этой диагональю и диаметром основания: sin \alpha =\frac{8}{10}=0,8\\\\ \alpha =arcsin\, 0,8