Какую массу медного купороса надо добавить к 540 мл воды, чтобы получить 10%-ный раствор сульфата

меди(II) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Pham Vova.

Пусть m(CuSO4*5H2O)=x г;

Тогда  n(CuSO4*5H2O)=x/250;

n(CuSO4)=n(CuSO4*5H2O)=x/250

m(CuSO4)=x*160/250;     

                            0,64x/(x+540)=0,1

                                           x=100г