Центр окружности описанной около треугольника абс лежит на стороне ab . Радиус окружности равен 20,

найдите bс если aс=32

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Алёна.
Центр окружности, описанной около треугольника АВС лежит на стороне АВ. ----> AB - диаметр окружности, а сам треугольник - прямоугольный.

----> AB =2*20=40
ВС(в квадрате)=АВ(в квадрате)-АС(в квадрате)-по теореме Пифагора,тогда
ВС(в квадрате)=40(в квадрате)-32(в квадрате)=1600-1024=576
ВС=корень из 576
ВС=24
Ответ:24