Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 2/5. найдите ее большее основание, если меньшее

основание равно высоте и равно 14

Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Никита.

Тангенс ABCD, ∠А=∠B=90°, CH-высота=BC=AH=AB=14.
треугольник HCD, HD=CH/
tgD=14/(2/5)=35.
AH+HD=AD, 14+35=49