Окружность,заданная уравнением x2+y2=20,пересекает отрицательную полуось Ox в точке N,точка L лежит

на окружности,её абсцисса равна 2.Найдите площадь треугольника OLN.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Аделя.
Уравнение окружности
х^2+y^2=R^2
R^2=20
R=√20=2√5
Так как точка N лежит на ОХ, то у=0. Координаты т.N будут
N (-2√5; 0)

Найдем координаты т.L
2^2+y^2=20
y^2=16
y1=-4
y2=4
Значит т.L может иметь два расположения L1 (2; -4) и L2 (2; 4). Выберем т.L2 (2;4).
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту, проведенную к этому основанию:
SΔOLN=0.5*NO*LP
NO=R=2√5
Точка Р имеет координаты т.Р (2;0).
LP=√(2-2)^2 + (4-0)^2=√16=4
SΔOLN=0.5*2√5*4=4√5
Ответ: 4√5
Отвечает Дроздюк Анастасия.
....................