Определить величину угла, биссектриса которого составляет с его стороной угол 15 градусов



Ответы на вопрос

Отвечает Серафимова Аврора.

Биссектриса угла делит угол пополам и находится посередине между сторонами угла
значит угол равен 2*15=30

Отвечает Авдовченко Маргарита.

Дано: угол АВС, АО- биссектриса угла АВС; угол ОАС= 15 градусов
Решение: если АО- биссектриса угла АВС, то угол ВАО= углу ОАС, следовательно угол ВАО=углу ОАС= 15 градусов.
Значит угол АВС=угол ОАС+ угол ВАО( по аксиоме измерения углов)= 15+15=30 градусов.
Ответ: 30 градусов.