Дано: abcd-параллелограмм, am и dn-биссектрисы углов bad и adc, ab=6см, периметр abcd=28см. Найти mn


Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Соня.
Биссектрисы углов параллелограмма отсекают от него равнобедренные треугольники abm и dcn, в которых боковые стороны равны 6 см.
То есть bm=ab=6см и cn=cd=6 см (стороны параллелограмма ab и cd равны - свойство).
периметр параллелограмма равен 28см, значит сторона bc равна
bc=(28/2)-6=8см.
Тогда отрезок bn=bc-cn=8-6=2 и отрезок mc=bc-bm=2см.
Отрезок mn=bc-bm-nc=8-2-2=4см.
Ответ: mn=4см.