В треугольнике АВС угол А =90*,BD биссектриса треугольника, угол ADB=50*.найдите углы треугольника

BDC.сравните отрезкиBD и CD

Ответы на вопрос

Отвечает Васютенко Роман.
Рассмотрим треугольник АВД, угол В равен 180-(90+50)=180-140=40. Рассмотрим треугольник ВДС, угол ВДС равен 130, так как угол АДС развернутый, а мы знаем, что он равен 180, тогда угол ВДС=180-50=130. Дальше, так как ВД - биссектриса, то она делит угол В на два равных, ранее мы нашли, что равен 40, тогда и угол ДВС=40, остается угол ВСД, так как сумма углов в треугольнике должна быть 180, то угол ВСД=180-(40+130)=10. Ответ. Углы в треугольнике ВДС равны 130, 40 и 10 градусов б) ДС>ВД, так как напротив большего угла лежит дольшая сторона, так как Угол В=40, а угол С=10, соответственно напротив угла В лежит сторона ДС, она и будет большей