Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40 см. найдите радиус вписанной в треугольник

окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Зик Никита.

(а,в-катеты; с-гипотенуза)

S=P\2*r

 

1)S=1\2*а*в

 S=1\2*30*40=600

2) по т. Пифагора найдем гипотенузу:

с^2=30^2+40^2

c^2=2500

c=50

3)P=30+40+50=120

P\2=60

4) 600=60*r

r=10.