Площадь равностороннего треугольника равна S. Найдите: а) длину вписанной окружности; б) длину

дуги,заключенной между двумя соседними точками касания; в) площадь части треугольника,лежащей вне вписанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Черноскутова Злата.

Пусть сторона треугольника - а.

S = a²√3/4

a² = 4S / √3

 a=\frac{2\sqrt{S}}{\sqrt[4]{3}}

а) Радиус вписанной окружности:

r = a√3 /6

 r=\frac{2\sqrt{3S}}{6\sqrt[4]{3}}   =\frac{\sqrt{S}*\sqrt[4]{3}}{3}

Длина окружности:

C = 2πr

 C = \frac{2\pi\sqrt{S}*\sqrt[4]{3}}{3}

б) α = 360° : 3 = 120°

Длина дуги:

l = C · α / 360° = C · 120° / 360° = C / 3

 l=\frac{2\pi\sqrt{S}*\sqrt[4]{3}}{9}

в) Площадь части треугольника, лежащей вне вписанной окружности:

S₁ = S - Sкруга = S - πr²

S₁ =  S-\frac{\pi\*S\sqrt{3}}{9}   =\frac{S(9-\pi\sqrt{3})}{9}