Пожалуйста помогите! Даю 20 баллов! Срочно! Около прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С

описана окружность. Найдите радиус этой окружности, если: а) АС = 12 см, ВС = 5 см; б) АС = 16 см, ∠В = 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Сначала докажем, что если окружность описана около прямоугольного треугольника, то ее центр лежит на гипотенузе.
пусть, дан треугольник АВС с прямым углом С
пусть, точка О-центр описанной окружности.
рассмотрим следующие треугольники:
ВОС-равнобедренный, 
∠ОВС=∠ОСВ,
АОС-равнобедренный, 
∠ОАС=∠ОСА
но сумма углов ВСО и АСО=90
°, значит,
сумма углов САО + СВО=ВСО +АСО=90°
Сумма углов выпуклого четырехугольника =360
°,значит, АОВ=360-90-90=180°, то есть развернутый угол
Кроме того, ОВ=ОА, поскольку О-центр окружности

задача1
АС = 12 см, ВС = 5 см;
АВ=√(СВ²+АС²)=√(144+25)=13 см
ОА=ОВ=13:2=7,5 см.

задача2.
АС = 16 см, ∠В = 30°.
АВ=16:sin30°=16:0,5=32
ОА=ОВ=32:2=16 см