Диагональ равнобедренной трапеции перпендикулярна боковой стороне.найти диагональ трапеции если

радиус описанной окружности равен 13см,а боковая сторона 10см

Ответы на вопрос

Отвечает Лященко Артём.

т.к. Трапеция равнобедренная, значит АВ=CD=10 или угол АВD=90градусов.
АD - диаметр. AD = 2R = 26 из прямоугольного треугольника АВD по теореме Пифагора определим катет BD:
BD^2=AD^2-AB^2=26^2-10^2=576
BD=24)