Решите задание плиз! Отрезок АД- биссектриса треугольника АВС. Через точку Д проведена прямая,

параллельная стороне АВ и пересекающая сторону АС в точке F. Найти углы треугольника АДF. если угол BAC=72 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Бударагин Никита.

1. AD - биссектриса уга А, ледовательно угол DAF = 72/2 = 36 ГРАДУСОВ

2. угол AFD = внешнему углу А (т.к. прямая DF паралельна АВ), значит ADF = 180 - 72 = 108 градусов

3. так как сумма углов треуголҗника = 180 градусов, то угол ADF =  180 - 108 - 36 = 180 - 144 = 36 градусов