В круг вписан прямоугольник со сторонами 3 и 4 м.Найдите длину окружности и площадь круга.Люди

срочна через 40 минут надо

Ответы на вопрос

Отвечает Чижик Виктория.

Соединяем любые две противоположные по диагонали вершины прямоугольника.

Получаем два прямоугольных треугольника гипотенузы которых являются диаметрами круга.
D=Корень кв. из (3 в кв.+ 4 в кв.)= 5 метров
Вычисляем длину окружности и площадь  

P= Пи*d= 15,7 метра

S= Пи*d в кв./4= 19,6 метра

Отвечает Аветисян Карен.

1) Если прямоугольник вписан в окружность, то его диагональ - диаметр окружности.Найдём диагональ по теореме Пифагора ,она равна 5 , или ,если вы знакомы с "египетским тр-ком, то его стороны 3,4,5.

2)Длина окружности равна С = 2* pi *R или С= pi* D = pi *5 = 5pi (м).

3) S кр = pi* R^2= pi* (2,5)^2= 6,25*pi(м^2).

!!! Геометрия красива- подружитесь с ней!!!:)))