Площадь треугольника на 65 см2 больше площади подобного треугольника. Периметр меньшего

треугольника относится к периметру большего треугольника как 6:7. Определи площадь меньшего из подобных треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Маша.
Коэффициент подобия треугольников k=6/7.
Коэффициент подобия их площадей: k²=36/49.
S-s=65 см².
s/S=36/49 ⇒ S=49s/36, подставим в первое уравнение:
(49s/36)-s=65,
(49s-36s)/36=65,
13s=2340,
s=180 см² - это ответ.