Тупой угол равнобедренной трапеции равен 135°, а высота, проведенная из вершины этого угла, делит

большее основание на отрезки 1.4 см и 3.4 см. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Філип Вірка.
Высота делит основание на отрезки 1,4 и 3,4 => основание b равно 4,8 см
Высота, проведенная из вершины равнобедренной трапеции, равна второй высоте, проведенной из другой вершины трапеции и отрезки, на которые они разбивают сторону b тоже равны. => что 3,4 - 1,4 = 2 см основание a
Высота H проведена по прямым углом. 135-90 = 45 градусов угол при стороне прямоугольника. В треугольнике (прямоугольном) образованном высотой известны теперь два угла, посчитаем третий - 180-90-45 = 45 => что треугольник равнобедренный, а высота равна 1,4
По формуле площадь трапеции равна 2+4,8/2 * 1,4 = 4,76 см²