В треугольнике ABC проведена биссектриса AL, угол ALB рввен 138, угол ACB равен 131. Найдите угол

ABC. Ответ дайте в градусах. Помогите решить. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.
Треугольник АВС является суммой двух треугольников, сумма углов каждого из которых равна 180 градусов. Пусть первый треугольник ABL. Сумма его углов равна 180 градусов, или 138 градусов + Х (величина угла АВС) + половина угла А (так как дана биссектриса). Сумма углов треугольника ACL также равна 180 градусам, но в этом случае 180 градусов = 131 градус (угол АСВ) + половина угла А + величина угла ALC, образованного стороной ВС и биссектрисой AL. Поскольку этот угол в сумме с ALB дает развернутый угол, его величина - 180 - 138 = 42 градуса. отсюда величина угла А = 14 градусов. Из первого треугольника величина угла АВС равна 180 - 138 - 14:2 = 180 - 145 = 35 градусов.