Найдите радиус сектора, если площадь соответствующего сегмента равна 8/3п-4 корня из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Бондик Яна.
H*X/2 = 
={ R*cos(a/2)}* {R*sin(a/2)} =2*sin(a/2)*cos(a/2)/2*{R^2}=
=sin(a)/2*R^2 если углядеть формулу синуса удвоенного половинного угла.

3п-9= a/(2п) *п*R^2-sin(a)/2*R^2 =
=(a-sin(a))/2*R^2 
Отсюда простой ответ R=корень ((6п-18)/(a-sin(a))