Стороны основания прямоугольного параллелепипеда рвавны 4см и 5см а диагональ большей боковой грани

равна 13см.найти объем помогииите

Ответы на вопрос

Отвечает Чурсин Иван.

по теореме Пифагора

диагональ большей боковой грани равна d=13см.

сторона большей боковой грани равна a=5 см.

высота 

h^2=d^2-a^2=13^2-5^2=144

h=12

площадь основания  S=ab=5*4=20

объем V=S*h=ab*h=5*4*12=240 см3

ОТВЕТ 240 см3