1.Составьте структурные формулы всех изомеров непредельных углеводородов, имеющих состав С5Н10.

Назовите их по рациональной номенклатуре и по номенклатуре ИЮПАК. Укажите сколько в каждом из них первичных, вторичных и третичных атомов углерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Артём.

CH3-CH=CH-CH2-CH3   пентен-2
CH2=C(CH3)-CH2-CH3   2-метилбутен-1 (γ-изоамилен)
CH2=CH-CH(CH3)-CH3  3-метилбутен-1 (α-изоамилен)
CH3-CH=C(CH3)-CH3    2-метилбутен-2 (β-изоамилен)
CH2=CH-CH2-CH2-CH3 пентен-1 (α-амилен)