В треугольнике abc, угол c равен 90 градусов. bc=10, ab=2√29. найдите тангес b


Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Захар.

Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему.
1) Из этого можно сказать, что tgB= \frac{AC}{BC}
2) По теореме Пифагора найдём AC:
AC^2=AB^2-CB^2 \\ AC^2=4*29-100=16 \\ AC=4
3) Найдём тангенс B:
tgB= \frac{AC}{BC} = \frac{4}{10} = \frac{2}{5}
Ответ:  \frac{2}{5}