В Остроугольном треугольнике АВС проведена высота ВД найдите S. Если АБ=25 ВС=26 ВД=24нужно решение

с формулой

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
Рассмотрим треугольники ABD и BCD
Т.к BD высота то BD перпеедикулярно к AC,
Следовательно эти треугольники прямоугольные, что бы найти площадь фигуры разбитой на 2 другие фигуры, нужно найти площадь этих 2х фигур и сложить :
Sabd=1/2(ad*bd)=1/2(25*24)
=300см квадратных
Sbcd=1/2(bd*dc)
DC=26в квадрате - 24 в квадрате (по т. Обратной т. Пифагора) =676-576=100=10 см квадратных
Sabc=300+10=310см квадратных